Топ-100
NEWS MIK-INFORM

ФНС изменила форматы книг покупок и продаж

ФНС РФ внесла изменения в электронные форматы книги покупок, книги продаж и дополнительных листов к ним.

Соответствующий приказ от 03.02.2025 № ЕД-7-26/69@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Действующие электронные форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж, а также дополнительных листов к ним утверждены приказом ФНС от 08.06.2021 № ЕД-7-26/547@.

С 1 января 2025 года организации и ИП, применяющие УСН, стали плательщиками НДС при превышении дохода за предшествующий календарный год 60 миллионов рублей. При этом платить НДС организации и ИП, применяющие УСН, могут по пониженной ставке 5% или 7% либо по общей ставке 20% (10%).

Также Правительство РФ внесло поправки в постановление от 26.12.2011 № 1137, которые изменяют формы книги продаж и дополнительного листа книги продаж. В частности, указанные документы дополнены новыми графами:

  • «Стоимость продаж, облагаемых налогом, ‎по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, по ставке 5%»;
  • «Стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости ‎по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, ‎по ставке 7%»;
  • «Сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости ‎по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 5%»;
  • «Сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости ‎по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 7%».

Изменения внесены в правила заполнения книги продаж и дополнительного листа к нему.

Теперь ФНС РФ подготовила и утвердила соответствующие изменения в электронные форматы книги покупок, книги продаж и дополнительных листов к ним. Обовленные форматы вступят в силу с 1 июля 2025 года.