NEWS MIK-INFORM

Гражданам дали возможность с 1 марта 2025 получать информацию о себе из единого регистра населения

Подписан закон, согласно которому с 1 марта 2025 года граждане смогут, используя единый портал госуслуг, получать сведения о себе из единого регистра населения, а также исправлять неверную информацию о себе.

Обращение об изменении сведений в записи регистра и информирование о ходе и результатах его обработки могут обеспечиваться при наличии технической возможности с использованием и региональных порталов госуслуг.

Эти меры необходимы для повышения качества сведений в регистре.
Согласно закону, в регистр дополнительно вносятся направляемые МВД России идентификаторы:

  • водительского удостоверения;
  • с 1 июля 2025 года – документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности.

Также в регистр теперь вносятся направляемые оператором единой цифровой платформы идентификаторы:

  • сведений о лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, отмене ограничения родительских прав;
  • сведений об опекунах и о попечителях;
  • сведений об ограничении дееспособности гражданина или о признании гражданина недееспособным, а также об отмене ограничения гражданина в дееспособности и признании недееспособного гражданина дееспособным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации).