NEWS MIK-INFORM

ФНС утвердила новые формы выписок из ЕГРН

2025-12-16 14:20
ФНС РФ утвердила новые формы выписок из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Соответствующий приказ от 13.11.2025 № ЕД-7-14/975@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 января 2026 года изменится состав документов, подтверждающих постановку на учет (снятие с учета) в налоговом органе. Соответствующие поправки в статьи 11 и 84 НК РФ внес Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ.

Если в настоящее время документами, подтверждающими постановку на налоговый учет, являются свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, то новые нормы упраздняют выдачу указанных свидетельств и уведомлений.

Вместо этого устанавливается, что документом, подтверждающим постановку на учет (снятие с учета) в налоговом органе является выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков), содержащая сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе организации или физического лица по соответствующему основанию.

В связи с этим ФНС утвердила форму и формат запроса выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Также приказ содержит формы:

  • Выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении российской организации;
  • Выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении иностранной организации;
  • Выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении физического лица;
  • Выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков об отсутствии сведений.

Приказом установлено, что выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков в электронной форме представляются в формате XML-документа, созданного с использованием XML-схемы.

Новые формы и форматы документов вступят в силу с 15 января 2026 года.